Шуралёва Клавдия Аверьяновна (31 марта 1926 года, д. Озёрки Юргамышского района Курганской области).  Учитель начальных классов,  работала в школе №32 с августа 1958 года по август 1975 года.

Из воспоминаний Клавдии Аверьяновны: «Когда началась Великая Отечественная война, мне было 15 лет, я закончила 8 класс Юргамышской средней школы. После окончания 3-х недельных курсов, стала работать счетоводом колхоза. В это же время через газету был объявлен приём в Мишкинское педучилище. Меня взяли сразу на 2 курс. Жили мы в общежитии с печным отоплением, кормили нас обедом один раз в день и давали хлеб бесплатно.  Второй курс  я закончила в 1942 году. Продолжить учёбу в педучилище мне не пришлось, потому что заболела мама. Пошла работать счетоводом в Юргамышский  райсобес.  На работу приходилось добираться 3 км пешком. Когда в районо узнали, что я закончила 2 курса педучилища, меня направили  на работу в Озёрскую начальную школу.

Так с 18 апреля 1943 года началась моя педагогическая работа.  В те времена в школе не было освещения, ребята занимались при свете керосиновой лампы,  писали чернильными ручками, тетрадей было мало, их заменяли старые газеты. В осеннее время 3 и 4 классы вместе с учителями помогали в колхозе копать картошку, заготавливать дрова»

С  сентября 1952 года начала работать учителем начальных классов и завучем начальных классов в школе №34 Ленинского района. В августе 1958 года была переведена учителем начальных классов в школу №32 и проработала в ней до августа 1975 года. В 1975 году пошла на пенсию по выслуге лет».

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Клавдия Аверьяновна отмечена высокими наградами: орденом «Знак Почёта» (19 августа 1971 года), медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», званием Ветеран Великой Отечественной войны, медалью «Ветеран труда», Значком «Отличник народного образования» (27 ноября 1969 г.).

Нагрудный значок «Отличник народного просвещения»

Удостоверение  на медаль «Ветеран труда»

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945»

Удостоверение «Ветеран Великой Отечественной войны»

Победой кончилась война,
те годы позади.
Горят медали, ордена
у многих на груди.
Кто носит орден боевой
за подвиги в бою,
А кто за подвиг трудовой
в своем родном краю.

С.В.Михалков

Дата: 12.05.2023

С 15 апреля по 31 мая 2023 года на информационной платформе 74.gorodsreda.ru состоится голосование по отбору объектов благоустройства в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Жители Ленинского района г. Челябинска могут проголосовать за один из 5-ти объектов:

✅Благоустройство детской площадки в поселке Фатеевка (улица 1-я Краснохолмская);

✅Благоустройство детской площадки в сквере ТЭЦ (ул. Энергетиков, 24);

✅Благоустройство территории возле скульптурной композиции «Урал - Каменная сказка России» (ул. Новороссийская, 122);

✅Благоустройство сквера на ул. Тухачевского (на пересечении улиц Барбюса и Тухачевского);

✅Благоустройство зоны детского отдыха в парке «Плодушка».

Дата: 01.05.2023

На территории города Челябинска проводится межведомственная профилактическая акция «Безопасное окно», в целях предупреждения и профилактики несчастных случаев выпадения детей из окон. Акция направлена на предупреждение выпадения малолетних детей из окон многоквартирных домов.

Дети – самое дорогое, что есть в жизни всех родителей, и каждый хочет обезопасить жизнь своего ребёнка, максимально уберечь своё чадо от проблем. Ежедневно в новостях можно прочитать о происшествиях, случающихся с детьми из-за невнимательности родителей или пренебрежения мерами безопасности.

Безопасность – это одно из главных условий благополучия нашей жизни. Соблюдая правила техники безопасности и уделяя должное внимание к ребёнку, можно избежать трагических событий. Стоит помнить, что дети не всегда способны реально оценить угрозы для их жизни, поэтому заботиться об этом – прямая обязанность родителей.

Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за их естественной любознательности.

... Читать дальше »

Дата: 27.04.2023

Расписание встреч и регистрация по ссылке: https://vk.cc/9SX4pQ

Дата: 21.04.2023

23 апреля 2023 года в 12:00 ч. в Южно-Уральском государственном университете (пр. Ленина, 76) запланирован День открытых дверей, на котором абитуриентам и их родителям будет представлена актуальная информация о приемной кампании 2023 года.

Дата: 19.04.2023

Единый День открытых дверей в рамках ФП «Профессионалитет» 22 апреля 2023 г. в 10:00
В программе:

• экскурсия по техникуму
  • выступление агитбригады
  • знакомство с программами подготовки
  • мастер-классы
  • профессиональные пробы
  • посещение Комнаты боевой славы
  • посещение тира

Ждем Вас по адресу: г. Челябинск, ул.Машиностроителей, 31
Телефон для справок: 89518031261, руководитель центра профориентации Жильцова Ирина Геннадьевна

Дата: 19.04.2023

С 26 июля по 09 августа 2023 года в Детском оздоровительном лагере «Берёзка» Спортивно-оздоровительного комплекса ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)», расположенном
в Чебаркульском районе на берегу озера Большой Сунукуль, пройдет традиционная для школьников нашего города тематическая смена – XVII ЛЕТНИЙ СБОР УЧЕНИЧЕСКОГО АКТИВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА «ЕСТЬ ИДЕЯ!» ... Читать дальше »

Дата: 04.04.2023

По инициативе Губернатора Челябинской области Алексея Текслера была создана онлайн-платформа detidoma.gov74.ru, с целью дать школьникам безопасные, познавательные, образовательные и развлекательные ресурсы в сети Интернет для обучения и проведения досуга.

Дата: 31.03.2023

« 1 2 3 4 »